Очима душі / Глазами души / Ruhun Gözüyle
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тайна Реального Служения

Участников: 4

Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Тайна Реального Служения

Сообщение  Алена Немова Пт Янв 18, 2013 2:15 am

Здравствуйте, дорогой Петр, примите мои поклоны.
Вчера я прочла несколько десятков отзывов Ваших читателей и поняла, что поэзия - это действительно Реальное Служение людям. Пожалуйста, скажите: как среди обыденной жизни вдруг появляется Служение? Или Ваша жизнь никогда не была обыденной?

Алена Немова

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Пт Янв 18, 2013 8:28 am

Здравствуйте, дорогая Алена! Примите мои поклоны Вам.
Я задумался, что бы мне написать Вам в ответ, и почему-то вспомнил слова одного очень любимого мной человека: "Служение - это и есть счастье!!! Слуга Бога не работает, деятельность есть, но это не работа, а ИГРА. Когда мы кого-то любим, мы тут же, без усилий начинаем служить ему, без напряжения, с радостью. Великие вещи делаются без напряжения. Великие вещи бескорыстны - например, коммунизм в нашей стране распространился только благодаря тому, что люди поднимали бескорыстно целину, строили Красноярскую ГЭС..., как только бескорыстие кончилось - кончился коммунизм... Счастье в этом мире возможно только при помощи жертвы, если мы не способны жертвовать, мы не будем счастливы. Путь счастья труден, но это путь героя".
Это отвечает на Ваш вопрос?


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Сен 06, 2013 3:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Замкнутый круг

Сообщение  Алена Немова Пт Янв 18, 2013 11:55 pm

Спасибо Вам , Петр. Но для меня Бескорыстие, Служение и Любовь - действительно тайна, а точнее, даже какой-то замкнутый круг. И не понятно, как проникнуть в этот удивительный мир, где обитает Счастье? Поэтому ваш ответ лишь порождает новые вопросы:
- почему кто-то способен быть героем - действовать бескорыстно, а кто-то малодушен и расчетлив?
- почему одна жертва приводит к счастью, а другая - к опустошению?
Ведь любви и счастья хотят все...

Алена Немова

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Сб Янв 19, 2013 5:36 am

Алена Немова пишет: - почему кто-то способен быть героем - действовать бескорыстно, а кто-то малодушен и расчетлив?
Это результат общения. Общаясь с героем, мы становимся героями, общаясь с малодушным и расчетливым, мы становимся малодушными и расчетливыми.

Алена Немова пишет: - почему одна жертва приводит к счастью, а другая - к опустошению?
К опустошению приводят невежественные действия. На такие действия человека может побудить собственная духовная слепота, а также пример, нравы и наставления невежественного окружения. Чтобы не совершать таких действий, нам необходимо преобразиться духовно самим, а также стремиться иметь перед собой пример духовно развитого человека и ориентироваться на его наставления.

Алена Немова пишет: Ведь любви и счастья хотят все...
Верно. Именно поэтому каждому необходимо искать и найти духовно возвышенного человека, общаться с ним так много, как только это возможно, и полюбить его (это происходит естественно в силу его душевной привлекательности). А дальше все просто - мы становимся похожими на того, кого любим, мы становимся такими же счастливыми, как он, мы перенимаем его умонастроение, его ценности, его чувства. Таков путь к любви и счастью.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Как узнать?..

Сообщение  Алена Немова Сб Янв 19, 2013 8:04 am

Спасибо, теперь понятнее где этот круг размыкается. Осталось еще понять:
- как узнать духовно продвинутого человека?
- Сущесвуют ли признаки духовной развитости?
- как не ошибиться?

Алена Немова

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Как узнать?..

Сообщение  Admin Вс Янв 20, 2013 2:45 am

Алена Немова пишет: - как узнать духовно продвинутого человека?
Если нам удалось найти воистину духовного человека, и стать его учеником, то на 90% успех в жизни нам гарантирован. Узнать его может быть непросто. Мне известен единственный способ, как отыскать и распознать истинного духовного учителя: очень искренне молиться Богу, чтобы Господь свел нас со своим истинным представителем. Но для этого нужно быть готовым измениться, как это ни было бы трудно, и отказаться от своего эгоизма. Нужно быть готовым отказаться от своих представлений о жизни, от своей "правоты", готовым к тому, чтобы признать себя полным глупцом. Потому что истинный духовный учитель - это тот, кто разрушает эгоизм ученика и его ложные представления о реальности. Если готовности к этому у нас нет, то мы будем привлечены обманщиками, предлагающими нам дешевку.


Алена Немова пишет: - cущесnвуют ли признаки духовной развитости?
Признаки духовной развитости есть, но их можно имитировать, поэтому я тут ничего не посоветую.


Алена Немова пишет: - как не ошибиться?
Не ошибется тот, кто честен сам. Если мы честны с Богом, то Бог нас не обманет и сведет нас с тем, с кем нужно. Очень хотеть, быть готовым заплатить любую цену и самозабвенно молиться об истинном духовном руководстве - вот то, что позволит не ошибиться.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Natalia Вт Янв 22, 2013 2:55 am

Всегда быть счастливым невозможно, на этой земле слишком много горя, бабушка говорила, что на этом свете сатана силен

Natalia

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Вт Янв 22, 2013 2:56 am

Сатана силен. Но Бог сильнее. И свидетельствую на основании своей духовной жизни: можно быть всегда счастливым. Но это дешево не дается...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Natalia Вт Янв 22, 2013 2:58 am

А какой ценой дается постоянное счастье? Я слышала об эйфории от наркотиков, о приподнятом настроении умалишенных. Может мы разное счастье имеем ввиду? Не могу я быть счастливой, когда вижу как мучаются дети, старики или животные, все -таки человеку свойственно пропускать свое и даже чужое горе через себя, но только через страдания очищается душа, а вот счастье порою делает людей слепыми! Но мне кажется, что мы говорим о разных вещах, объяснитесь!

Natalia

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Вт Янв 22, 2013 3:04 am

Если человек несчастен из-за несчастья других, а счастлив в результате счастья других, то это уже очень счастливый человек, поскольку и сострадание, и сорадость - это чувства проистекающие из любви, а любовь сама по себе наполняет сердце огромным счастьем. А если к этому добавить знание о том, что

С душою невозможно сделать ничего.
Ее убить, ей навредить ничто не властно.
Вот почему в Творенье Бога моего
Что может быть враждебно, страшно иль опасно?

Но лишь попробуй в жизни все отождестви
Не с духом, а со смертным, уязвимым телом,
Как вдруг покажется, что этот мир любви –
Мир зла и Богом был несовершенно сделан

то не остается места для несчастья.

Цена постоянного счастья - самоотречение, не заинтересованность в себе, не ожидание чего-либо от жизни, от людей, от Бога, готовность любые свои интересы принести в жертву интересам других, интересам Бога, то есть любовь.

Любовь – не дешевая вещь.
Любовь надо долго растить,
Любовь надо нежно беречь
И все безусловно простить.

Любовь не приходит с небес –
Любовь созревает в душе
Как плод отреченья, аскез,
Заботы, терпенья и жертв.

Что может любви помешать,
Прервать ее вечный полет,
Когда бескорыстна душа
И платы ни капли не ждет?!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Natalia Вт Янв 22, 2013 3:28 am

Понятие счастья для всех свое, помните в фильме "Доживем до понедельника" один из учеников написал:"Счастье- это когда тебя понимают", и он тоже прав!А что для Вас ,Петр, счастье, кроме служения Богу?

Natalia

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Вт Янв 22, 2013 4:43 am

Когда тебя понимают, это здорово, но счастье - это когда ты понимаешь других.

Франциск Ассизский молился:
Помоги нам, Господи, не столько искать Утешения, сколько Утешать,
Не столько искать Понимания, сколько Понимать,
Не столько искать Любви, сколько Любить,
Ибо кто отдает - тот получает,
Кто забывает себя - вновь себя обретает,
Кто прощает - тому прощается,
Кто умирает - тот возрождается к новой жизни.
Помоги же нам, Господи,
сделай руки наши свидетельством Твоего Мира!

На самом деле это молитва о том, что делает человека вечно счастливым
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Natalia Вт Янв 22, 2013 9:45 pm

Уважаемый Петр! Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу: на православном сайте прочитала, что "молитва-это мысль, а медитация- транс", а как Вы относитесь к восточным духовным практикам?

Natalia

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Re: Тайна Реального Служения

Сообщение  Admin Ср Янв 23, 2013 4:56 am

Я не смыслю ничего ни в восточных, ни в западных, ни в южных, ни в северных практиках.

В моем словарном запасе было слово медитация, но впоследствии я узнал, что чаще всего в это слово люди вкладывают не его прямое значение, а нечто совсем другое. Поэтому я теперь вообще не употребляю в своей речи это слово, чтобы не быть неправильно понятым. Прямое же значение латинского слова "медитация" таково:
meditatio
1) размышление, обдумывание
2) подготовка, приготовления
То же самое в итальянском:
meditato
1) обдуманный, продуманный
2) умышленный, предумышленный
и в английском:
meditate
1) (meditate (up)on) обдумывать, взвешивать (что-л.) ; размышлять (о чём-л.)
2) иметь целью, намереваться; планировать, затевать
Catiline was meditating a revolution. — Катилина замышлял переворот.

Таким образом медитация - это как раз-таки мысль. А вот молитва - это нечто большее. Молитва - это преподнесение всего себя Богу, это погружение в чувство любви к Богу, в чувство восхищения Богом, в чувство благодарности Богу, в чувство радости и счастья от того, что Бог есть и Он так прекрасен, молитва - это служение Богу своим разумом, умом и эмоциями, молитва - состояние единения с Богом.

Молитва — это погруженье в чувство
Любви и бескорыстного служенья.
Молитва — величайшее искусство
И высший способ самовыраженья.

Молитва — то, что устраняет шоры
С глаз нашего зажатого сознанья.
Мир без молитвы — это сон, который
Живого не имеет содержанья.

Молитва — возвращение в реальность
Из замкнутого круга заблужденья.
В молитве наша индивидуальность
Испытывает счастье возрожденья.

Умение молиться выделяет
Из всех существ живущих человека,
Чей дух себя в молитве проявляет,
Без коей он — труп или же калека.

Молись, мой брат, при взлетах и паденьях
Престижа, акций и валюты курса,
Ведь чтоб молиться, нам не нужно денег
Или иных каких-нибудь ресурсов.

Молись, мой брат, и погружайся в чувство
Любви и бескорыстного служенья.
Молитва — величайшее искусство
И высший способ самовыраженья.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 53

http://www.orlov.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна Реального Служения Empty Тайна (безделия или прибыльность, результат) Служения?

Сообщение  irmos Пт Апр 19, 2013 1:50 am

Служение заложено в природе человеческой души, не отождествляющей себя с телом. Но это пока теория. Ведь мы по уровню сознания и в соответствии с возрастом пока еще материалистичны. Говорят, что служение очищает. И во сто крат вам окупится...
Но с моей точки зрения: большинство окружающих людей - эгоисты, индивидуалисты, которые тянут общество в пропасть. И мир могут спасти только те, кто способен показать пример бескорыстной любви и служения, преданного высшим идеалам человечества. Они действуют по вдохновению свыше и даже вопреки логике, они не боятся показаться изгоями и неудачниками в этой жизни. Но они выживут, ибо они окажутся под защитой Всевышнего. Все их трудности - ради обретения какого-то очень важного жизненного опыта, который должен быть востребован в следующих поколениях среди выживших. Я не пессимист. Я верю в счастье моих детей и близких, но для этого надо много потрудиться, послужить и таким образом доказать, что мои усилия были не напрасны.
Я делю людей на две категории: тех, кто живут для себя и ради своих чувств, и на тех, кто более думает и служит общему благу, независимо от веры и национальности и по вдохновению свыше. Я не нахожусь в прелести, я не принижаю других, просто я уверен что еще в этой жизни можно обрести для себя "Потерянный рай". Но дорогу осилит идущий... к здоровой сельской жизни, пока еще есть силы и вдохновение.

irmos

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения